Национальная премия «Студент года» проводится с 2014 года. Целью конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи, имеющей достижения в области науки, общественной деятельности, искусства, журналистики, молодежной политики. Каждый год в конкурсе участвует более 6000 студентов вузов и учреждений профессионального образования из 60 регионов страны.
На проведение конкурса в Ростове-на-Дону глава донского региона Василий Голубев распорядился выделить почти пять миллионов рублей.
За звание лучшего студента в девяти номинациях будут соревноваться молодые люди от 16 до 25 лет. Желающие уже могут подать заявку на участие в региональном этапе, который продлится до 24 октября. Студенты, ставшие лучшими в первом этапе, продолжат состязание уже на федеральном уровне конкурса заочно. А лидеры второго этапа примут участие во всероссийском очном этапе, где сразятся за звание абсолютного победителя.
В жюри конкурса войдут заслуженные деятели культуры, искусства, спорта, которые, оценив самопрезентации и представленные проекты студентов-конкурсантов, выберут победителей соревнования.
Церемония награждения лучших студентов России пройдет в ноябре в донской столице.