Как информирует в настоящие дни Управление Роспотребнадзора по Ростовской области,  продолжается проведение оперативного мониторинга по клещевым инфекциям. По состоянию на 19 апреля в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратилось 643 человека, из которых – 264 дети до 14 лет.

В области зарегистрировано 2 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой  у жителей Зимовниковского и Орловского районов, инфицирование которых вирусом КГЛ произошло в результате укуса клещами. В Ремонтненском районе зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Ку. Больные госпитализированы в специализированные медицинские учреждения. Во всех очагах проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий.

С целью недопущения укусов клещами в городе Шахты предпринимается весь необходимый комплекс профилактических мероприятий. Ведется разъяснительная работа с населением, в том числе в средствах массовой информации, в сети Интернет, проводятся предупредительные занятия в шахтинской Школе профилактики автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе». 

Важно, что специалисты  приступили к подготовке  акарацидной обработки муниципальных территорий. Согласно муниципального контракта на проведение мероприятий против переносчиков природно-очаговых инфекций на городских территориях общего пользования в 2024 году будет проведена противоклещевая обработка на территориях 8 городских кладбищ, 2 мемориальных комплексов, 7 скверов и парков,  61 детских площадок. Общая площадь противоклещевой обработки в 2024 году составит 163,85 гектаров. Масштабные работы по противоклещевой обработке начнутся в ближайшие дни в конце апреля.

 

При этом самим жителям надо оставаться предельно внимательными на природе, помнить, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Если все-таки клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Нужно захватить клеща обернутыми чистым носовым платком пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.); после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом или продезинфицировать руки. 

Пострадавшие от укуса клещей пациенты могут самостоятельно обратиться в любую лабораторию, где проводятся исследования клещей. Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!