Пока ученые не придумали машину, остается слушать рассказы старших. Одну из таких историй про встречу с донскими писателями рассказал наш постоянный читатель, сейчас пенсионер, а в прошлом — офицер мотострелковых войск, учитель русского языка и литературы, преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории Николай Афонин.

учитель русского языка и литературы, преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории.
Широкий офицерский ремень и орденские колодочки на груди
«Сейчас, когда прошло более 60 лет, трудно вспомнить, кто из выпускников десятого класса предложил идею устроить экскурсию к писателям Дона. Классный руководитель и учитель русского языка и литературы Вера Прокофьева поддержала идею. Вначале — электричкой до Аксая, а затем катером. И вот позади остались станицы Арпачин и Старо-Черкасская.
Катер пришвартовался к дебаркадеру. Непривычно было идти по шатким сходням на берег станицы Мелиховской.
Мы выбрали место и начали разбивать лагерь. Развели костер, предварительно уложив картофель и присыпав песком.
По тропинке, на запах дыма и свет вышел к нам Виталий Закруткин. Одет он был как всегда: военная габардиновая гимнастерка с подшитым белым подворотничком, широким офицерским ремнем и орденскими колодочками на груди.
Всем хватило места у костра. Писатель рассказал о своем детстве, учебе, фронтовом пути и своих первых фронтовых рассказах: «На переднем крае», «Сила» и первой повести о разведчиках «Человек со шрамом». Во время войны его заочно приняли в Союз писателей, пока Виталий Александрович был на фронте. Уже после были написаны «Кавказские записки», роман «Плавучая станица», рассказ «Подсолнух». С большим интересом мы слушали рассказ писателя о творческой работе над романом-эпопеей «Сотворение мира».
За беседой быстро пролетело время. Уже выпили горячий чай, заваренный с чабрецом, необычно вкусной казалась картошка в золе. Стемнело. На ночном небе, в просветах между стволами тополей, ярко засветились первые звезды. На прощание Виталий Александрович прочитал нам наизусть отрывок «Демона» М.Ю. Лермонтова. Этот эпизод запомнился на всю жизнь. Необходимо было не только слушать, но и видеть, как он читал, самозабвенно, с душой.
Прошел всю войну по фронтовым дорогам
По песчаной дороге вдоль берега мы пошли в станицу Пухляковскую. Откуда-то сверху с крутого берега из старой кузни доносился перезвон молотков. По-своему промычал отставший теленок.
Дом писателя мы нашли сразу. Анатолий Калинин встретил нас у открытой калитки. Мы поздоровались и дружно сели за летний стол. Хозяйка угостила нас местным виноградом.
Детство и юность писателя прошли на Дону. С работой в районных и областных газетах на Дону приходил и профессиональный опыт. Военным корреспондентом прошел всю войну по фронтовым дорогам южного направления. По призыву Родины на защиту своей земли встали рабочие, колхозники, интеллигенция. Именно они стали героями произведений «Казаки идут на запад», «На юге», «Красное знамя» и «Суровое поле».

Война прошла и по территории нашей области, разрушив все на своем пути. На одном из многочисленных кукурузных полей и началась история, ставшая основой всем известного романа «Цыган». Спасаясь от разрывов снарядов, Клавдия с соседкой увидели страшную картину, как фашистский танк раздавил цыганскую кибитку, в которой жила семья. Клавдия была на сносях и в тот же вечер родила девочку. Уже в ночи, когда они возвращались домой, около разбитой кибитки девушка подняла ребенка. Вернувшись в хутор, она сказала, что родилась двойня. Казачка вскормила обоих детей и вырастила дочь и сына, который отличался смуглой кожей и диковатой красотой от сестры.
О таком случае рассказал нам писатель. Впервые роман был напечатан на страницах номеров газеты «Молот». Газета переходила из рук в руки. Читали коллективно вслух. Текст подклеивали на истертых изгибах, передавали из рук в руки. С той поры и загулял на страницах печатных изданий Будулай».

Героев А.В.Калинин находит среди соседей, а писательский опыт заработал во время работы военкором. Встреча с читателями в станице Пухляковская. Фото из архива редакции (на снимке слева ветеран шахтинской прессы Нинель Ивановна Белоусова).