Команда «Шахтинский паттерн» успешно представила город Шахты на масштабном региональном форуме «Послы Дона», объединившем 120 активных участников и наставников школьных клубов дипломатии со всей Ростовской области.

В состав шахтинской команды вошли:

  • Артём Коннов;
  • Вероника Столбовая;
  • Александр Пищиков;
  • Софья Чеботарева.

Программа мероприятия включала:

  • интенсивные обсуждения актуальных вопросов;
  • дебаты о глобализации;
  • модель саммита БРИКС+ — кульминационную часть форума.

Во второй части форума команде «Шахтинский паттерн» была доверена ответственная задача — представлять Египет на импровизированном саммите. Участникам предстояло:

  • глубоко изучить интересы страны;
  • аргументированно отстаивать её позицию;
  • находить точки соприкосновения с другими государствами;
  • презентовать экспертам собственные инициативы по усилению сотрудничества в рамках БРИКС+.

Председатель регионального отделения «Движения Первых» Елена Кудинова обозначила главный принцип дипломатического направления: «Дружба строится на искренности, на умении и желании понять точку зрения другого человека… И сегодня мы именно так хотим построить дипломатическое направление». Эти слова стали ключевым ориентиром для участников форума.

Хотя команда Шахт не вошла в тройку лидеров (победу одержали делегации из Азова, Ростова‑на‑Дону и Аксайского района), участники увезли с собой:

  • бесценный практический опыт;
  • новые профессиональные знакомства;
  • уверенность в значимости подобных площадок для формирования будущей дипломатии.

Организаторы форума — «Движение Первых | Ростовская область», ЮРИУ РАНХиГС и Институт социологии и регионоведения ЮФУ — заслужили искреннюю благодарность за высокий уровень проведения мероприятия и экспертную поддержку.

Форум «Послы Дона» подтвердил: Шахты занимают достойное место на дипломатической карте региона, а молодёжная дипломатия имеет большие перспективы развития.