Как отметили в пресс-службе Законодательного Собрания Ростовской области, на совместном заседании двух комитетов донского парламента по образованию и по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике депутаты обсудили проект Обращения к Министру культуры Российской Федерации о снижении возраста выдачи «Пушкинской карты».

В Ростовской области «Пушкинская карта» стала популярной мерой социальной поддержки среди молодежи, ее получили более 216 тысяч человек, в программу были включены более 200 организаций культуры.

— Однако, 41 % обладателей «Пушкинских карт» так и не сделали с их помощью ни одной покупки. Те же, кто приобретал билеты, потратили в среднем лишь 30 % от пятитысячного годового лимита. За 11 месяцев 2022 года объем продаж билетов по программе составил 18 % от суммарного лимита карт, выпущенных в регионе. Причем такая ситуация, характерна для большинства субъектов Российской Федерации, — отмечается в пресс — службе.

 

Поэтому в целях дальнейшего совершенствования программы «Пушкинская карта», направленной как на развитие сферы культуры и искусства, так и на воспитание подрастающего поколения, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области предлагают расширить круг участников программы и распространить ее на всех детей школьного возраста от 6 лет.

— У нас в настоящее время реализуются обновленные образовательные стандарты, в соответствии с которыми в младших, средних и старших классах школы предусмотрено в неделе 10 часов внеурочной деятельности. Это понятие может включать в себя и профессиональную ориентацию, и здоровый образ жизни, а также изучение культуры, истории, патриотическое воспитание. И нам кажется, что наши театры, музеи, выставочные пространства могут предложить школьникам интересные культурные мероприятия, которые позволят наполнить внеурочную деятельность живым содержанием, — рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананакина. — В среднем сейчас стоимость билета составляет 500 рублей, далеко не каждой семье доступно такое культурное воспитание детей на регулярной основе. И нам кажется, что было бы правильным дать школьникам возможность получить «Пушкинскую карту» и наряду со своими старшими товарищами приобщаться к сокровищам отечественной культуры.

Напомним, программа «Пушкинская карта» стартовала в 2021 году по инициативе Президента Российской Федерации. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет стали получателями специальной банковской карты, которой можно оплачивать билеты на выставки, спектакли, концерты и другие культурные мероприятия. В 2021 году на одну «Пушкинскую карту» из федерального бюджета зачислялось 3 000 рублей, а в 2022 – уже 5000 рублей.