На стадионе «Локомотив» в пос. Каменоломни 26 июля состоялось два матча чемпионата города.

В первой игре хозяевами поля выступала команда «Придонск», а гостями — футболисты «ХБК». Матч получился очень упорным, и окончательный счет —  2:0 в пользу «ХБК» — совсем не отражает накала борьбы. Игра проходила с переменным успехом, даже с небольшим преимуществом хозяев поля. Но явно кураж поймал вратарь текстильщиков Владимир Байздренко, неоднократно выручавший своих партнеров по команде. А вот футболистам «ХБК» удалась опасная контратака. Сначала после дальнего удара голкипер «Придонска» отбил мяч на угловой. Но этот угловой оказался результативным для команды «ХБК». Дмитрий Яськов в борьбе за верховой мяч оказался проворней более высоких и мощных защитников «Придонска»  и сумел пробить точно головой в нижний угол ворот соперника. Шла 22-я минута матча. Обратите внимание на фото: Д. Яськов (№ 17) забивает, находясь в окружении 9 (девяти!) игроков команды «Придонск» (включая вратаря).

Хозяева поля продолжали искать пути к воротам противника. Примерно на 30-й минуте мяч угодил в стойку ворот «ХБК», а еще минут через десять защитники команды «ХБК» нарушили правила в своей  штрафной площади. Арбитру матча Сергею Погарченко не оставалось ничего другого, как поставить мяч на 11-метровую отметку, да собственно, никто и не спорил. Но вратарь гостей Владимир Байздренко про себя в этот день точно решил «стоять насмерть» и парировал удар с пенальти.

В. Байздренко парирует пенальти.

Первый тайм завершился со счетом 1:0. После перерыва рисунок игры особо не изменился. Небольшим игровым преимуществом продолжали владеть футболисты «Придонска». Но в воротах соперника стоял непробиваемый Владимир. На него накануне Дня памяти великого князя Владимира и Дня Крещения Руси словно снизошло озарение. А в самом конце игры нарушили правила в своей штрафной площади уже футболисты «Придонска». Лучший бомбардир чемпионата Реваз Губеладзе был точен. Тут же прозвучал свисток об окончании матча. 2:0 в пользу «ХБК». Лучшим игроком встречи был назван голкипер «ХБК» Владимир Байздренко. Судья матча Сергей Погарченко на вопрос, почему он сделал такой выбор, ответил:

— В этом матче, как раз таки, выбрать лучшего игрока было несложно. Владимир много раз спасал свои ворота, парировал и удар с 11-метровой отметки. Про вратарей говорят, что это полкоманды — Владимир Байздренко был даже больше, чем полкоманды в этой игре.

Владимир Байздренко

Сразу после окончания матча «Придонск»-«ХБК» на поле вышли футболисты «Динамо» и «Аютинского хлеба». В этой встрече получился просто форменный разгром. 11:2 — с таким счетом аютинцы переиграли своих оппонентов. К перерыву счет был уже 7:0. Несмотря на все усилия вратаря «Динамо» Евгения Шангина, мячи один за одним отправлялись в его ворота. Естественно, при таком течении первого тайма второй стал пустой формальностью. Забив еще два гола, футболисты «Аютинского хлеба» окончательно расслабились. Динамовцы воспользовались этим и ответили тоже двумя голами. Сначала им удался розыгрыш штрафного, а потом дальним ударом застали врасплох вратаря аютинцев, слегка потерявшего концентрацию. Но к концу встречи разница в девять мячей была восстановлена. В составе команды «Аютинский хлеб» отличились Иван Богушев и Василий Мироник — по три гола, Александр Юрченко — дважды, Сергей Косарев, Анатолий Мироник и Сергей Соколов забили по одному мячу. В составе «Динамо» забивали Денис Макеев и Руслан Антончик. Иван Богушев признан лучшим игроком матча. Напоминаем о том, что лучшим игрокам после каждого матча вручаются памятные жетоны, изготовленные на шахтинском заводе «Шахтмет».

Иван Богушев.

Третий матч тура не состоялся из-за неявки команды «Металлург». Победа со счетом 3:0 присуждена команде «Машзавод».