«Шахтинские известия» продолжают проект «Письма с фронта».

Лидия Тарасова, сотрудник библиотеки им. В.А. Закруткина

– В одном из номеров «Шахтинских известий» увидела материал в рамках редакционного проекта «Письма с фронта», и это вдохновило меня на публикацию архивных фотографий моих родственников. У моей мамы было четверо братьев и две сестры. На протяжении нашего детства и юности   эти фотографии хранились в родительском доме  под стеклом в рамке  и никогда не убирались со стены. Это была память о войне, о родных братьях.

Николай Васильевич Мамонов, 1921 года рождения, был призван в ряды РККА в октябре 1940 года. Место призыва: Новошахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Новошахтинск. Фотография сделана 19 июня 1941 года.

Младшему сыну Алексею Васильевичу Мамонову, 1926 года рождения, пришлось воевать в частях НКВД.

5 апреля 1946 года в городе Вильно (ныне Вильнюс) в Прибалтике произошла встреча  братьев Алексея и Николая Мамоновых. Третий и второй справа – Николай и Алексей Мамоновы.

После войны встретил Василий Никитович Мамонов лишь сына Ивана. Долгих пять лет еще пришлось служить Алексею Васильевичу Мамонову, домой он вернулся лишь в 1950 году. Николай Васильевич Мамонов стал кадровым офицером, служил в Эстонии, к родителям приезжал в отпуск.

 

Май 1945 г. На фото Николай Мамонов справа.

Служил в Чите, был комсоргом воинской части. За подвиг, совершенный  16 апреля 1945 года, награжден орденом Красной Звезды.

Из архивных документов о данном награждении следует:

Иван Васильевич Мамонов (на фото –  сидит), 1914 года рождения, в РККА с 7 июля 1940 года.

Место призыва: Шахтинский ГВК. Был награжден медалью «За отвагу».

Из наградного листа:

В годы Великой Отечественной войны житель хутора Киреевка Октябрьского района Ростовской области  Василий Никитович Мамонов каждый день ждал вестей с фронта от сыновей: Ивана, Николая и Алексея.

Василий Никитович Мамонов (сидит) со своими родными: слева направо – зять Владимир Горобец, сыновья Иван, Сергей, Алексей.

Братья Мамоновы любили свою сестру Марию Васильевну Соболеву, мою маму, и присылали ей маленькие весточки – фотографии с фронта. А она их сохранила для нашей семьи, чтобы помнили.

 

«Шахтинские известия» продолжают проект «Письма с фронта». Присылайте в редакцию материалы о своих родных, прошедших войну на фронте, испытавших ее тяготы в тылу. Формат материалов любой – фото с подписью, воспоминания, очерки…