— Обстановка остается сложной, непростой, но контролируемой. По ключевым направлениям нам удалось добиться положительных результатов и обеспечить стабильность правопорядка в регионе, — подчеркнул руководитель донского главка.
Показатели 2025 года
В регионе отмечено снижение общей регистрируемой преступности. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.
Уменьшилось число преступлений против личности и против собственности. Стало меньше убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, мошенничеств и краж, в том числе квартирных. Снизилось количество угонов автотранспорта и преступлений, совершённых с применением оружия.
Миграционный контроль
Контроль за миграционными процессами остаётся одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. В 2025 году на территории Ростовской области зарегистрировано свыше 113 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых 91 тыс. — трудовые мигранты, прибывающие для осуществления сезонных и временных работ.
Совместно с Правительством Ростовской области реализован комплекс мер по упорядочению трудовой миграции. В частности, для региональных работодателей увеличен коэффициент стоимости патента. Принятые решения уже показали результат: отмечается сокращение числа зарегистрированных иностранных граждан.
Правопорядок и безопасность
Развитие системы «Безопасный город» и создание Ситуационного центра охраны порядка способствуют повышению эффективности управления силами и средствами полиции.
По итогам года зарегистрировано 14 912 преступлений в общественных местах и 5 271 — на улицах, при этом отмечается снижение их количества.
Профилактика «пьяной» преступности
Пресечена деятельность 4 подпольных цехов по производству контрафактного алкоголя. Из незаконного оборота изъято более 160 тонн фальсифицированной продукции. Отмечено снижение преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.
Экономика и коррупция
Выявлено около 4 тыс. преступлений экономической направленности. В сфере противодействия коррупции зарегистрировано 565 преступлений, пресечено 194 факта получения взяток.
Продолжается работа по контролю за освоением бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов.
Наркопреступность
Выявлено 4 822 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 1 873,9 килограмма наркотических средств — это более 2 млн доз.
Пресечена деятельность 7 подпольных нарколабораторий на территории региона.
Комментируя представленную информацию, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил положительную динамику по многим основным показателям. В целом количество выявленных преступлений снизилось практически на 15 % (14,9 %).
– Это очень позитивные сдвиги. Со стороны депутатского корпуса мы подтверждаем свою готовность к продолжению сотрудничества с Главным управлением МВД России по Ростовской области. На наш взгляд, такое взаимодействие приносит свои плоды. В частности, мы совместно инициировали несколько решений, в том числе и на федеральном уровне, по борьбе с киберпреступностью. Мы видим, что по итогам 2025 года число преступных деяний, совершенных с использованием информационных технологий, снизилось почти на четверть. Считаю, что такой результат – это пример нашей совместной законодательной и разъяснительной работы по противодействию преступлениям в цифровом пространстве, – сказал Александр Ищенко.