16 шахтинцев написали «Тотальный диктант» на отлично
Всего в акции приняли участие 300 жителей города Шахты.
Просмотров:177
5 апреля проект «Тотальный диктант» объединил всех желающих проверить свои знания родного языка.
В этом году автором текста выступила писательница, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена Марина Москвина. В Шахтах писали часть текста под названием «Дорога лебедей».
В Шахтах «Тотальный диктант» состоялся при поддержке городской Думы города Шахты, Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, Администрации города Шахты, при активном содействии администрации Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в городе Шахты, Шахтинского педагогического колледжа, а также главного информационного спонсора – газеты «Шахтинские известия».
В этом году в написании диктанта в городе Шахты приняли участие 300 человек. И сегодня заместитель главы администрации г. Шахты Светлана Морозова и председатель городской думы Константин Корнеев наградили лучших:
Елену Полонскую
Екатерину Федюкину
Еву Данильян
Агату Чумак
Дарью Калмыкову
Дарью Бережную
Анну Полонскую
Ольгу Никогосян
Ольгу Пустоводченко
Софью Нестерову
Оксану Кочеткову
Татьяну Фисенко
Юлию Васильеву
Алину Игуменцеву
Марию Свиткину
Ирину Шевантаеву
Организаторы вместе с информационным партнером – редакцией газеты «Шахтинские известия» не первый год проводят конкурс «Самый лучший почерк». Все победители будут отмечены на торжественном награждении. В этом году обладательницей лучшего почерка, по мнению экспертов, стала София Цындра.
После торжественной церемонии участникам провели экскурсию по центр для молодежи «Дон Молодой».
Даниил Устыченко, юныйжурналист:
– В этот раз мы познакомились с педагогами и интересными ребятами, а также узнали много нового благодаря самому диктанту. Оказывается, он проходит по всему миру почти одновременно с нами, и пишем мы один и тот же текст, просто разные его части. Он нам очень понравился: увлекательная история про мореплавателей.
АртемКоннов, юныйжурналист:
– Такие акции помогают не только выявить пробелы в знаниях, но и мотивируют людей к дальнейшему обучению и развитию. «Тотальный диктант» стал символом единства и стремления к знаниям, объединяя людей разных возрастов и профессий. Мы бы очень хотели в следующем году поучаствовать в нем и еще раз ощутить эти эмоции.
АннаПолонская,ученица школы №22 г.Шахты:
– Приняла участие в проекте ради интереса, чтобы подтвердить свой уровень грамотности, доказать, что не зря читала «Войну и мир». Рада, что у меня это получилось, и я написала диктант на пятерку. Каждый человек должен знать свой родной язык. кстати, это моя вторая отличная оценка. Советую участникам как можно больше читать, так как это помогает повышать уровень грамотности.
ЕленаПолонская, учитель начальных классов:
– Третий раз принимала участие в акции. Первый раз писала диктант в 2019 году и тоже стала отличницей. В прошлом году решила поддержать дочь, которая меня опередила и получила «пять», а я смогла написать только на «четыре». Быть отличником диктанта – подтвердить знание русского языка. Счастлива, что в этом году смогла подтвердить оценку и вновь поддержать дочку.
– Важно принимать участие в таких проектах, потому что это опыт, который пригодится в дальнейшем обучении и работе. Диктант был сложным, когда пишешь и сомневаешься в каждом слове и знаке препинания. Планирую участвовать в «Тотальном диктанте» и в следующем году. Рада, что смогла написать диктант на такую высокую оценку.
Грамотность в XXI веке
Проект «Тотальный диктант» уже 12 раз объединил всех желающих проверить свои знания родного языка в городе Шахты.
В современном мире проблема грамотности остается актуальной и даже стала более острой, несмотря на развитие технологий и доступность образования. Редакторы и автозамена в смартфонах сильно разбаловали нас.
Проверить свой уровень знания родного языка помогает «Тотальный диктант» – акция, в рамках которой одновременно все участники пишут один и тот же текст.
Это масштабное мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблеме неграмотности и дать возможность каждому проверить свои знания. Участники могут узнать о своих ошибках и улучшить свои навыки письма.
Проверить себя и свои силы в этом году решили и мы – юные корреспонденты и воспитанники ТО «Свой голос» ГДДТ г. Шахты Артем Коннов и Даниил Устыченко.
Работа будущих журналистов напрямую связана с написанием текстов и обработкой информации.
Ими прочитано, с их слов записано верно: «В этот раз мы познакомились с педагогами и интересными ребятами, а также узнали много нового благодаря самому диктанту. Оказывается, он проходит по всему миру почти одновременно с нами, и пишем мы тот же текст, просто разные его части. Сам текст нам очень понравился: увлекательная история о мореплавателях. Мы бы очень хотели в следующем году поучаствовать в нем и еще раз ощутить эти эмоции.
Такие акции помогают не только выявить пробелы в знаниях, но и мотивируют людей к дальнейшему обучению и развитию. «Тотальный диктант» стал символом единства и стремления к знаниям, объединяя людей разных возрастов и профессий.
В городе Шахты главным информационным партнером «Тотального диктанта» является газета «Шахтинские известия». Организаторы вместе с редакцией не первый год проводят конкурс «Самый лучший почерк». Все победители будут отмечены на торжественном награждении.
Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
Виктория Макарова, студентка Шахтинского музыкального колледжа:
– Человек, который грамотно излагает свои мысли, вызывает больше доверия и уважения в обществе. Знание языка помогает не только выражать свое мнение, но и понимать окружающий мир. Книги, статьи, новости и даже повседневное общение требуют языковой компетенции. Знание языка развивает мышление, логику и способность анализировать информацию, что делает человека более уверенным и успешным. Грамотность – это ключ к саморазвитию.
Георгий Лаптев, председатель ШМО «Молодая Гвардия Единой России»:
– Важно помнить, что человеку стоит быть грамотным, ведь это напрямую отражает его духовный мир, подчеркивает образованность, а искусственный интеллект не сможет все это заменить! И еще одна важная причина – устная речь. Пока что современные технологии полностью не внедрились в устную речь. Поэтому для успешной устной коммуникации также необходимо быть грамотным, чтобы иметь возможность расположить к себе собеседника и всегда оставаться понятым!
Иван Боровков, ученик гимназии №10:
– Сегодня грамотность остается важным инструментом успешной коммуникации и самореализации. Во-первых, она позволяет точно формулировать мысли, избегая искажений в личном и профессиональном общении, что особенно критично в эпоху цифровых переписок и удаленной работы. Во-вторых, грамотная речь и письмо формируют репутацию. Грамотность – это фундамент для непрерывного развития: без нее сложно осваивать новые навыки, адаптироваться к изменениям и полноценно взаимодействовать с миром.
Софья Нестерова, ученица гимназии им. Пушкина:
– Человек безграмотный – человек с узким кругозором, которому будет сложно чего-то добиться в жизни, так как и в карьере и в обычной жизни навык коммуникации очень важен. Я планирую стать журналистом, в этой профессии нужно быть грамотным. Считаю себя достаточно грамотным человеком, хотя все мы допускаем в речи ошибки. Чем больше читаешь, общаешься и пишешь, тем лучше прокачиваешь уровень грамотности.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также использует файлы cookie (подробнее).Ок