Вы здесь
Наши лыжники заняли весь пьедестал почета Зимней Универсиады В России

Наши лыжники заняли весь пьедестал почета Зимней Универсиады

Поделиться в социальных сетях

Первые медали Зимней универсиады-2019 разыграли 3 марта участники лыжных гонок. Стартовый соревновательный день завершился триумфом сборной России, лыжники которой заняли весь пьедестал почета. Награды победителям и призерам вручали президент России Владимир Путин и президент FISU Олег Матыцин.

Первыми на старт гонки классическим стилем на 5 км вышли женщины – 68 спортсменок из 24 стран мира. Лыжницы выходили на дистанцию через 30 секунд, группа сильнейших завершала старт гонки.

В группе сильнейших оказались только представительницы России и Италии. В составе россиянок многие имеют опыт выступления на этапах Кубка мира, в том числе за основную сборную страны. Среди итальянских спортсменок есть призеры юниорских и молодежных первенств мира. Первой из сильнейших стартовала итальянка Франки Франческа, за ней – россиянка Кристина Кускова.

Самый быстрый разгон показала спортсменка Татьяна Алешина – она лидировала половину дистанции, но после трудного подъема опустилась на четвертое место. Фаворитки гонки – россиянки Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнова и итальянка Франческа Франки по дистанции шли практически по одному графику и разыграли награды уже на финишной прямой.

В итоге весь пьедестал почета оказался в распоряжении спортсменок из сборной России. Победительницей стала Алиса Жамбалова: первый круг она шла на пятой позиции, зато прибавила на втором и завершила дистанцию с результатом 14.48,6. Отметим, что несколько дней назад она стартовала на чемпионате мира в австрийском Зеефельде, а потом сразу поехала на Зимнюю универсиаду-2019.

Серебро Зимней универсиады-2019 досталось Екатерине Смирновой. Она отстала от Жамбаловой на 3,7 секунды, при этом обогнала бронзового призера Яну Кирпиченко всего на 0,1 секунды.

Успех женской сборной России удалось повторить и мужчинам. В мужской гонке классическим стилем на 10 км участвовали 86 человек из 25 стран. Последними, а значит оказавшимися в группе сильнейших, стартовали шесть лыжников сборной России. Основная борьба за медали развернулась как раз между ними.

На первой отметке в 1,9 км лидировали Иван Кириллов, Андрей Собакарев и Антон Тимашов, следом за ними расположился чемпион Зимней универсиады-2017 Иван Люфт (Казахстан). На следующей отметке результат Люфта оказался слабее, и россияне боролись за медали уже только между собой.

Призер чемпионата мира среди юниоров Иван Якимушкин и чемпион мира среди юниоров Андрей Собакарев шли по одному графику до отметки в 6,9 км, после чего Собакарев отстал. В последней трети дистанции к лидирующему Якимушкину подтянулись Иван Кириллов и Антон Тимашов.

В итоге Иван Якимушкин на финише показал лучшее время и не скрывал радости от победы: «Я начал достаточно сильно, хотел идти среди лидеров, но на первых километрах слышал, что отстаю, и волновался, что не смогу поддержать их темп. Однако на втором круге увидел, что ребята начинают сдавать, и решил, что это возможность для меня вырваться вперед».

Серебряную медаль Зимней универсиады-2019 завоевал Антон Тимашов, ускорившийся на последнем километре. Он проиграл Якимушкину 15,7 секунды. Третьим стал Иван Кириллов (+18,2 секунды).