Наибольшее микробное загрязнение воды было выявлено в зонах рекреации в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов и Азовском районе.
– В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоемов в зонах рекреаций Ростовской области в летний период 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в порядке мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. Отбор проб воды из водоемов области на микробиологические показатели проводится ежедекадно с мая по октябрь.За прошедший период летнего сезона 2019 года из водоемов Ростовской области, используемых в рекреационных целях, было отобрано и исследовано: 215 проб воды на микробиологические и 169 проб воды на паразитологические показатели. Возбудители патогенных кишечных инфекций в воде водоемов обнаружены не были, – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.
39 % отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), 6 % отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю – колифаги, 0,6 % отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям.
Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не рекомендует купание в загрязненных водоемах.
В случае выявления в поверхностных водоемах патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чем население будет проинформировано незамедлительно.
Напомним, что в городе Шахты пруд поселка 20 лет РККА по результатам микробиологического исследования также не соответствует требованиям СанПиН. Купание в этом водоеме запрещено.