Вы здесь
Команда Шахтинского кадетского корпуса заняла первое место по гиревому спорту (юноши) Мир и Регион

Поделиться в социальных сетях

В поселке Веселый Ростовской области прошел 26-й областной традиционный турнир по гиревому спорту памяти мастера спорта и рекордсмена СССР Василия Петровича Потапова.

Потапов Василий Петрович – (1937–2005), чемпион Ростовской области (1963 г.), чемпион Северного Кавказа (1972 г.), рекордсмен России и СССР (1973 г.) по гиревому спорту.

13 команд, более 130 участников соревновались в классическом двоеборье. Более 90 участников из разных городов и районов Дона, а также Донецкой народной Республики стали сильнейшими в своих весовых категориях и возрастных группах. Сборная кадетского корпуса заняла в личном первенстве:

1 место по юношам — Георгий Тряско (ШККК), весовая категория 48 кг,

2 место — Даниил Шкурин — (ШККК), весовая категория 58 кг

1 место — Даниил Пономарев (ШПТК), весовая категория 63 кг

2 место — Павел Козяев (ШККК), весовая категория 85 кг

2 место — Кирилл Шабалин (ШККК) – весовая категория 73кг

1 общекомандное место (юноши). Тренер Александр Фоменко занял 2 место среди мужчин.

Гиревой спорт в Российской Федерации входит в двадцатку самых массовых видов спорта. По его результатам ежегодно обновляются ряды сборной команды Ростовской области. Характерно, что среди всех областных соревнований Турнир Потапова является самым масштабным и собирает большее количество участников, чем официальные областные соревнования. Турнир Потапова примечателен еще и тем, что он является заключительным в областных отборочных соревнованиях.

Непосредственным организатором соревнований стала Региональная спортивная общественная организация «Федерация гиревого спорта Ростовской области». Главным судьей выступил президент федерации Сергей Потапов.

Президент Федерации гиревого спорта Сергей Потапов пояснил, что за 25 лет было воспитанно не одно поколение гиревиков, которое начинали на помостах Веселовского района, потом становились победителями России, Европы и мира.

В турнире принимал участие и недавний победитель мирового Первенства, прошедшего в Ирландии, Сергей Балабанов.

Сергей Балабанов рассказал, что основными конкурентами сборной России были команды США, Казахстана и Украины. От считает, что сначала к таким соревнованиям следует подготовиться морально, необходимо правильно настроиться. Потом можно переходить к разминке мышц и суставов. Только после этого нужно выходить и побеждать.