В донском регионе  составили  около 2,4 тысячи протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности на объектах надзора. Из них 1300– на должностных лиц, 592 – на юридических лиц  и 407 – на граждан. Всего наложено штрафов на сумму 15,6 млн. рублей.

Как отметил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов, специалисты донских служб экстренного реагирования проводят значительную профилактическую работу.  Только в этом году  проведено более 73000 подворовых обходов домов и квартир. Более 85 000 дончан прошли инструктаж  по правилам пожарной безопасности.

Около 8700  информационно-разъяснительных мероприятий проведено в Ростовской области вместе с отделениями ВДПО, еще более 17 000 – вместе с представителями казачества и  более 20 000 – с участием  добровольцев.

 

Огромная работа ведется по профилактике загораний сухой травы  и камыша. В 2019 году уже прошли  свыше 3000 рейдов и около  3200 инструктажей и консультаций.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  напоминает дончанам, что сухая, жаркая и ветреная погода способствует возгоранию сухой растительности. А значит в знойные летние дни особенно важно неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе и не поджигать сухую растительность.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.